Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОШЛО В ХЛЕВЕНСКОМ РАЙОНЕ В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Одно из первых, массовых мероприятий в области, посвящённых грядущему Дню Победы, прошло 6 мая в окрестностях села Отскочное Хлевенского района. На территории
военно-патриотического парка «Широкий» состоялось шествие «Бессмертного полка». Сотни жителей района прошли с портретами героев-фронтовиков к братской могиле красноармейцев, умерших от ран в располагавшемся здесь в годы Великой Отечественной войны госпитале 167-ой стрелковой дивизии. Спустя десятилетия, по инициативе начальника областного управления государственной противопожарной спасательной службы, уроженца Хлевенского района Сергея Астахова, в лесном массиве началось создание военно-мемориального комплекса, который сегодня включает 36 объектов.

👤Участников мероприятия приветствовал первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко.

— Хлевенский район уже традиционно открывает шествие «Бессмертного полка» в нашей области, — сказал Александр Рябченко. — Это мероприятие проходит под патронажем администрации области, руководителя региона Игоря Артамонова и глав муниципальных районов. Хочу поблагодарить всех, прежде всего юных участников сегодняшнего шествия, за сохраненную память. Победа наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне была и остается примером мужества и героизма для нынешних и будущих защитников нашей великой Родины. Мы все должны свято сохранять и чтить историю нашего государства.

👤С предстоящим праздником хлевенцев и многочисленных гостей мероприятия поздравил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Аверов

👤Слова поддержки российским военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине, высказали глава Хлевенского района Александр Плотников, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов, начальник областного управления государственной противопожарной спасательной службы Сергей Астахов.

📢После минуты молчания в память о всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, в парке «Широкий» открыли еще один памятник — «Zа Победу!». Пятиметровую литеру «Z» в цветах георгиевской ленты, ставшую одним из символов специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, изготовили по инициативе управления государственной противопожарной спасательной службы при участии спонсоров и администрации Хлевенского района. Право открыть памятник предоставили учащимся аграрного техникума и юнармейцам лицея райцентра Хлевное.

💥По завершении митинга, гости праздника увидели реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны, которую представили члены грязинского военно-исторического клуба «Оплот». На территории парка «Широкий» развернули выставку образцов стрелкового оружия. Все желающие смогли попробовать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне. А с установленной на лесной опушки сцены прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении творческих коллективов и солистов центров культуры и досуга Хлевенского района.