Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

ПОМНИТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ…

В Васильевке состоялся митинг, посвящённый памяти жертв терроризма По традиции он прошёл в сквере имени Олега Лоськова, погибшего в Беслане в 2004 году: тогда 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 напали террористы. Уроженец села Васильевка, который осуществил свою мечту — стал спецназовцем, «геройски погиб во время операции по освобождению заложников в г. Беслане 3 сентября 2004 года». Так написано на бюсте, вокруг которого 23 липы – столько лет было прапорщику Лоськову на момент его гибели. Посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище. — Не так уж и много памятных, скорбных дней, которые имеют международный характер, что говорит об их особой значимости, — обратился к собравшимся на митинг учащимся, учителям, местным жителям глава района Никита Соловьев.

– Мы вспоминаем сегодня не только Беслан, но и теракт в Америке 11 сентября 2001 года, и взрывы в Средней Азии, и другие трагические события. Олег Лоськов сложил голову ради мира. Вся страна с содроганием следила за событиями в Беслане, с верой и надеждой смотрела по телевизору репортажи о том, как сотрудники «Альфы» и «Вымпела» спасали детей. Наша с вами задача помнить о том скорбном дне и бороться с терроризмом всеми силами. Глава поселения Сергей Бачурин, отметил, что такие митинги всегда тяжело проводить. 29 июля Лоськову исполнилось бы 40 лет.

— Сегодня по всей России, от Калининграда до Камчатки, проходят памятные мероприятия, и везде в числе погибших сотрудников Центра специального назначения Федеральной службы безопасности звучит и имя нашего земляка, — сказал Сергей Бачурин.

– Помните и гордитесь, что жил в нашем селе такой парень… В августе в Задонском районе прошел седьмой открытый турнир по боксу городов России и ближнего зарубежья, посвящённый памяти сотрудника управления «А» ЦСН ФСБ России Олега Лоськова. Участие принимали юноши 12-13 лет, юноши и девушки 14-15 лет, юниоры 16-17 лет.

— Они демонстрировали навыки и умения, которые важны не только для спортсменов, но и для спецназовцев, — сказал председатель Липецкой региональной общественной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан Александр Чернов.

– Честь, воинство, вера – не пустые слова для тех, кто связывает жизнь с защитой Отечества. Желаю вам, ребята, хорошо учиться, быть развитыми физически, морально, духовно. Тем самым вы тоже будете ковать обороноспособность своей страны. Александр Чернов вручил памятный подарок Сергею Бачурину и благодарственное письмо Никите Соловьеву за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов к бюсту бойца группы «Альфа».