Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

ОБЛАСТНАЯ ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ПАТРИОТ»

В Липецкой области выстроена целостная система гражданско–патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, охватывающая юношей и девушек в возрасте от 8 до 20 лет. Одним из звеньев этой системы является областная военно-спортивная игра «Патриот», которая ежегодно охватывает около 5.000 обучающихся начальной школы общеобразовательных организаций Липецкой области.

Организаторы игры: ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области», управление внутренней политики Липецкой области, управление физической культуры и спорта Липецкой области, управление образования и науки Липецкой области, военный комиссариат Липецкой области, Липецкое региональное отделение ОГФСО «Юность России».

 Программа соревнований областного финала военно-спортивной игры «Патриот» включала в себя 5 конкурсов:

1. «Страницы истории Отечества»;
2. «Статен в строю – силен в бою!»;
3. «Готов к труду и обороне»;
4. «Первая помощь»;
5. «Полоса препятствий».

Игра «Патриот» проходит в несколько этапов с февраля по май: школьный, районный этап и областной финал.

В 2021 году военно-спортивная игра «Патриот» проходит в 8-й раз и посвящена 60-летию первого полёта человека в космос.

По итогам отборочного этапа в областной финал игры вышли 12 команд-победителей: МАОУ СОШ № 29 и МАОУ СОШ № 20 города Липецка, Грязинского, Добровского, Долгоруковского, Лев-толстовского, Измалковского, Елецкого, Задонского, Хлевенского и Усманского муниципальных районов, городского округа город Елец Липецкой области.

Финал областной военно-спортивной игры «Патриот» состоялся 18 мая 2021 года на базе в селе Доброе Добровского муниципального района. В связи с карантинными мерами церемонии открытия и церемонии закрытия не проводились.

Оргкомитет выражает огромную благодарность и признательность за помощь в организации и проведении областного финала игры:

— главе администрации Добровского района Попову Анатолию Анатольевичу,
— отделу образования Добровского муниципального района;
— коллективу ФОК «Добрыня»;
— коллективу Центра дополнительного образования села Доброе;
— Кафе «Жемчужина»;
— ФОК «Пламя»;
— Управлению ФСИН по Липецкой области;
— волонтёрам ЛФ РАНХиГС при Президенте РФ;
— волонтёрскому корпусу Добровского муниципального района;
— Липецкому областному комитету солдатских матерей.