Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

МЕМОРИАЛЬНО-ПАТРОНАТНАЯ АКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ПАМЯТНИКАМИ

29 апреля сотрудники Патриот Центр48 совместно с военнослужащими Липецкого авиацентра и учащимися МАОУ «Инженерно-технологическая школа №27» провели уборку на территории Евдокиевского кладбища в рамках мемориально-патронатной акции.

Евдокиевское кладбище в г. Липецке является поистине историческим и уникальным. Здесь были похоронены военнослужащие, павшие в боях и умершие от ран в госпиталях Липецка в годы Великой Отечественной войны. Здесь покоится немало выдающихся людей. Среди них садовод Василий Васильевич Быханов, именем которого назван городской парк, общественный деятель, педагог-просветитель Иван Ионович Нарциссов, летчики-герои Сергей Максимович Шерстобитов и Леонтий Александрович Кривенков.

Могилы знаменитых липецких деятелей соседствуют с безымянными, утонувшими в земле захоронениями. А новые мраморные памятники граничат с дореволюционными. Здесь даже имеется отдельно огороженное еврейское кладбище.

Совместная работа учащихся и военных позволила не только привести в порядок захоронения и памятные места нашего города, но и отдать дань уважения погибшим за Родину, а также осознать значимость своего труда в общем деле и сформировать умение трудиться сообща со взрослыми.