Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Накануне Международного Дня защиты детей, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и Уполномоченный по правам ребёнка в нашем регионе области Юрий Таран возложили цветы к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Эта церемония проводится ежегодно. В ней также принимают участие представители детских общественных организаций, школьники.

— Защита детства — одна из приоритетных тем в работе законодательного органа. Мы постоянно совершенствуем законы, которыми регулируются различные выплаты и пособия на детей. В опережающем порядке принят ряд законов, направленных на защиту здоровья и безопасности детей, в том числе запрет бестабачных снюсов. В регионе создан институт воспитателей-наставников для детей-сирот и детей, — отметил спикер облсовета Павел Путилин. — На мой взгляд, День защиты детей — не только праздник, но и еще одна возможность поднять проблемы, которые сегодня необходимо решать, и выбрать правильные направления для этого. Сегодня меры поддержки для семей с детьми постоянно расширяются, но есть задачи, которые пока ещё остаются, что называется, в повестке дня. Одна из таких проблем, которую обозначает Президент, помощь больным детям.

Монумент, расположенный в Верхнем парке, был открыт 19 мая 1972 года в честь 50-летия пионерской организации и первоначально назывался «Памятник пионерам-героям».