Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СБОРЫ ДЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛУБОВ «БОЕЦ48»

С 30 апреля по 2 мая в Липецкой области прошли областные сборы военно-патриотических клубов «БОЕЦ 48», посвящённые 77-летию Победы в ВОВ.

📍На протяжении трёх дней воспитанники ВПК сектора совершенствовали знания и навыки по военно-прикладным дисциплинам. В первый день проходило обучение курсантов по следующим дисциплинам:
✅Строевая подготовка (строевые приёмы с оружием и без в составе подразделения)
✅Инженерная подготовка (классификация ВВ, виды и назначения мин и гранат)
✅Тактическая подготовка (тактика осмотра и штурма здания, передвижения группы в лесистой местности)
✅Огневая подготовка (техника безопасности при обращении с оружием, положения для стрельбы: стоя, с колена, лёжа)
✅Высотная подготовка (подъем-спуск по альпинистской верёвке с использованием жумара и восьмёрке, двойная переправа)
✅Парашютно-десантная подготовка (ТТХ парашюта Д-1-5У порядок укладки и применения)
✅Физическая подготовка (комплекс специальных физических упражнений, рукопашный бой, самооборона от холодного оружия).

📍Во второй день сборов курсанты смогли проверить полученные знания в тактической игре в лазертаг и несению караульной службы, также во второй день сборов для ребят был организован просмотр фильма «Брестская крепость» после просмотра, которого ребята смогли поделиться друг с другом своими эмоциями.

📍Завершающий третий день сборов стал настоящим испытанием силы и духа курсантов. После небольшой зарядки ребята сдавали нормативы по физической подготовке, после чего ребят ждал Марш-бросок на 10 км. С отражением нападений, преодолением водных преград и финальными боями. На протяжении всех трёх дней сборов курсанты проявляли стойкость, мужской характер, стремление к совершенству, взаимовыручку, мужество и любовь к нашему Отечеству.

📢Всего в сборах приняли участие около ста курсантов из Липецка, Липецкого и Грязинского районов. Свои команды выставили следующие организации: ОПК «Допризывник», ЛРОО СПВПГ «АЛЬФА», ВПК «Риф», ВПК «Рубеж», ВПК «Летучая мышь» ВПК «Вымпел».

🇷🇺Сборы «Боец 48» проводятся в Липецкой области уже второй год. Хотя это мероприятие и молодое, но уже сформировало свою программу, традиции и приобрело известность.